Sujetos pasivos de lobby o gestión de intereses particulares

Nombre completo Cargo o función Fecha de incorporación Fecha de término Respaldo jurídico Registros
Ana María Urrutia Garay Subdirectora Administrativa 2019-02-01 2022-02-01 Resolución de Nombramiento de Subdirectora Administrativa
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Paula Liliana Andrea Alarcón Conejeros Director Regional (S) V Región 2008-02-15 Indefinido Res. Ex N°6206 Designa Subrogancia
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Rodrigo Alfredo Balladares Gutiérrez Director Regional (S) XI Región 1986-12-31 Indefinido Res. Ex. N° 2030 que designa sujetos pasivos de lobby (Res. Ex. N° 827 de 9-03-2017)
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Dionisio De La Parra Vera Director(a) regional de servicio público (S) 2018-01-01 Indefinido Establece Subrogancia Art.80 DFL 29/2005
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Patricio Osvaldo Díaz Oyarzún Director Regional XII región 2017-08-01 Indefinido Res. Ex. N° 2030 que designa sujetos pasivos de lobby (Res. Ex. n° 6211 de 1-08-2016)
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Christian Alberto Hinrichsen Figueroa Director Regional (S) XIV Región 2018-03-01 Indefinido Res. Ex. N° 2030 que designa sujetos pasivos de lobby (Res. Ex. N° 6213 de 1-08-2016)
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Romaán Yañez Mancilla Director Regional (S) VII Región 2015-04-28 Indefinido Res. Ex. N° 2030 que designa sujetos pasivos de lobby
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Liz Zamora Correa Directora Regional (S) 2019-11-01 Indefinido Sujeto pasivo designado por la Ley 20.730
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Cristian Ricardo Hudson Martignani Director(a) Regional XI región 2013-10-01 2023-10-02 RESOLUCIÓN TRA 120606/501/2016
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Guillermo Mery Luffi Director Regional III Región 2016-11-01 2022-11-02 RESOLUCIÓN TRA 120606/52/2017
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Cristian Iván Espinoza Montenegro Director Regional de la Araucanía Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura 2019-10-01 2022-10-03 Resolución de Nombramiento de Director Nacional
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
María Soledad Tapia Almonacid Directora Regional de Valparaíso 2019-08-01 2022-08-01 Sujeto pasivo designado por la Ley 20.730
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Eduardo Alberto Aguilera León Director(a) Regional X región 2013-07-01 2022-07-04 RESOLUCIÓN TRA 120606/296/2016
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Héctor Hernan Póntigo Astudillo Director Regional del Maule Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura 2020-04-01 2022-04-01 Resolución de Nombramiento de Director Regional del Maule
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Claudio Andres Felipe Baez Beltran Director(a) regional Región del BioBío 2018-12-01 2021-12-01 RESOLUCIÓN TRA 120606/264/2018
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Cecilia Alejandra Ahumada Monsalve Integrante de Comisión Evaluadora formada en el marco de la Ley N° 19886 2017-09-05 Indefinido Resolución Exenta N° 4113, del 05 de Septiembre de 2017, que designa miembros de comisión de evaluación de licitación pública ID N° 1986-6-LE17, para la contratación del servicio de aseo para las dependencias ubicadas en las ciudades de Tomé, Talcauano, Coronel y Lebu, para el Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura Región del Biobío.
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Jorge Figueroa Güenteo Integrante de Comisión Evaluadora formada en el marco de la Ley N° 19886 2017-10-28 Indefinido Resolución Exenta N° 1229, del 28 de Septiembre de 2017, que designa miembros de comisión de evaluación de licitación pública ID N° 1428-8-LE17, para la contratación de suministro de arriendo de lancha rápida para Dirección Regional de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo del Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura.
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Fernando Jerez Vidal Integrante de Comisión Evaluadora formada en el marco de la Ley N° 19886 2017-09-05 Indefinido Resolución Exenta N° 4113, del 05 de Septiembre de 2017, que designa miembros de comisión de evaluación de licitación pública ID N° 1986-6-LE17, para la contratación del servicio de aseo para las dependencias ubicadas en las ciudades de Tomé, Talcauano, Coronel y Lebu, para el Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura Región del Biobío.
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Nelson Neira Castillo Integrante de Comisión Evaluadora formada en el marco de la Ley N° 19886 2017-09-05 Indefinido Resolución Exenta N° 4113, del 05 de Septiembre de 2017, que designa miembros de comisión de evaluación de licitación pública ID N° 1986-6-LE17, para la contratación del servicio de aseo para las dependencias ubicadas en las ciudades de Tomé, Talcauano, Coronel y Lebu, para el Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura Región del Biobío.
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Jorge Padilla Trujillo Integrante de Comisión Evaluadora formada en el marco de la Ley N° 19886 2017-09-28 Indefinido Resolución Exenta N° 1229, del 28 de Septiembre de 2017, que designa miembros de comisión de evaluación de licitación pública ID N° 1428-8-LE17, para la contratación de suministro de arriendo de lancha rápida para Dirección Regional de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo del Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura.
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Yinger Sepúlveda Rivas Integrante de Comisión Evaluadora formada en el marco de la Ley N° 19886 2017-09-28 Indefinido Resolución Exenta N° 1229, del 28 de Septiembre de 2017, que designa miembros de comisión de evaluación de licitación pública ID N° 1428-8-LE17, para la contratación de suministro de arriendo de lancha rápida para Dirección Regional de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo del Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura.
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Orlando Gardella Ruíz Integrante de Comisión Evaluadora formada en el marco de la Ley N° 19886 2020-07-23 2020-09-21 RES N°1435 DESIGNA MIEMBROS DE COMISIÓN EVALUADORA LICITACIÓN ID: 701-14-LR20 SERVICIO DE TRANSMISIÓN DE DATOS PARA SERNAPESCA
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Claudia Montiel Martin Integrante de Comisión Evaluadora formada en el marco de la Ley N° 19886 2020-07-23 2020-09-21 RES N°1435 DESIGNA MIEMBROS DE COMISIÓN EVALUADORA LICITACIÓN ID: 701-14-LR20 SERVICIO DE TRANSMISIÓN DE DATOS PARA SERNAPESCA
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Carla Pietroboni Fuster Integrante de Comisión Evaluadora formada en el marco de la Ley N° 19886 2020-07-23 2020-09-21 RES N°1435 DESIGNA MIEMBROS DE COMISIÓN EVALUADORA LICITACIÓN ID: 701-14-LR20 SERVICIO DE TRANSMISIÓN DE DATOS PARA SERNAPESCA
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Bernardita Ahumada Becker Directora Regional (S) Región del Libertador Bernardo OHiggins 2018-02-05 Indefinido Establece Subrogancia Art.80 DFL 29/2005
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Ruth Alarcón Gática Jefa de Gabinete 2019-04-01 Indefinido Res. Ex. N° 4481 del 02-07-2016, que modifica Res. Ex. N° 2030 que designa sujetos pasivos de lobby.
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Jessica Cecilia Fuentes Olmos Subdirector/a Jurídico/a 2017-08-01 Indefinido Res. N° 3975 del 25 de agosto de 2017. Modifica en el sentido que indica, la Resolución exenta N°1.999 de fecha 08 de mayo de 2017, que designa sujetos pasivos de la Ley N°20.730 que regula el Lobby y la Gestión de Intereses Particulares ante las autoridades y funcionarios.
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Marcela Lara Fica Subdirectora de Acuicultura 2019-04-01 Indefinido Resolución de Nombramiento de Subdirectora de Acuicultura
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Elena Orellana Stamatiu Subirectora Comercio Exterior (S) 2017-05-23 Indefinido Establece Subrogancia Articulo 80 DFL 29/2005
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Claudio Rodrigo Ramírez De La Torre Director Regional (S) III Región 2017-07-18 Indefinido Res. Exenta N° 3336: DETERMINA ORDEN DE SUBROGANCIA DE DIRECTOR REGIONAL DE PESCA Y ACUICULTURA DE LA REGIÓN DE ATACAMA Y ASIGNA FACULTADES DIRECTIVAS A SERVIDORES PÚBLICOS QUE INDIVIDUALIZA. DEJA SIN EFECTO RESOLUCIÓN EXENTA N° 787, DE 02 DE MARZO DE 2017, DEL SERVICIO NACIONAL DE PESCA Y ACUICULTURA. VALPARAÍSO. 18 de julio 2017
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Claudia Rozas Araya Subdirectora de Inocuidad y Certificación (S) 2019-12-02 Indefinido Ver documento Audiencias Viajes Donativos
Roberto Umaña Rojas Director(a) Regional del Maule (S) 2017-06-14 Indefinido Res. Ex. N° 2030 que designa sujetos pasivos de lobby. Res. Ex. N° 2689 del 14 de junio de 2017. Determina orden de Subrogancia del Director Regional de Pesca y Acuicultura de la Región del Maule y asigna facultades Directiva a servidor público que individualiza. Deja sin efecto Resolución Exenta N°950 de 11 de junio de 2010 del actual Servicio Nacional de Pesca y Acuicultura.
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Fernando Antonio Naranjo Gatica Subdirector de Pesquerías 2020-05-04 2023-05-02 Nombra cargo de Alta Dirección Publica
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Cecilia Solís Fernández Directora Regional Región de Coquimbo 2020-01-06 2022-12-30 Cargo de Nombramiento de Directora Regional (S) Región de Coquimbo
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
René Horacio Salinas Blanco Director Regional de Antofagasta 2019-09-01 2022-09-01 Resolución de Nombramiento de Director Regional de Antofagasta
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Daniel Alejandro Andrades Soto Director Regional XVI 2019-03-01 2022-03-01 RESOLUCIÓN TRA 120606/42/2019
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Leonardo Francisco Llanos Huerta Director(a) Regional XIV 2019-02-12 2022-02-12 RESOLUCIÓN TRA 120606/40/2019
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Alejandra Victoria Arriaza Loeb Director(a) regional Metropolitana 2018-12-01 2021-12-01 RESOLUCIÓN TRA 120606/263/2018
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Christian Manuel De La Barra Rob Director Regional Arica 2018-11-01 2021-11-01 Res. Tra N°261
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Marcelo Antonio Moreno Toledo Director Regional Tarapacá 2018-11-01 2021-11-01 RESOLUCIÓN TRA 120606/265/2018
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Alicia Lorena Gallardo Lagno Directora Nacional 2018-10-01 2021-10-01 Decreto Supremo N° 133 del 01 de octubre de 2018
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Esteban Alonso Donoso Abarca Jefe de Departamento GIA 2012-02-01 2021-09-04 Resolución de Prorroga de Nombramiento Jefe de Departamento
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Abel Enrique Castillo Rendic Subdirector Nacional 2019-06-01 2021-06-01 Resolución Nombramiento del Cargo de Subdirector
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Ruth Alarcón Gática Jefa de Gabinete 2019-04-01 2021-04-01 Sujeto pasivo designado por la Ley 20.730
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Carolina Magdalena Álvarez Vargas Encargada Unidad de Abastecimiento 2020-01-01 2020-12-31 Ver documento Audiencias Viajes Donativos
Carolina Alejandra Castro Castillo Jefe(a) de Departamento de las Personas 2015-06-17 2020-12-31 Sujeto pasivo designado por la Ley 20.730
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Enrique Andrés Matus Quintanilla Jefe Departamento Administrativo 2016-12-01 2020-12-31 Resolución de Nombramiento de Jefe de Departamento
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos
Andrés Eduardo Santoro Del Campo Jefe(a) Departamento de las Tecnologías y Comunicaciones 2019-11-04 2020-12-31 Resolución de Nombramiento Jefe de Departamento de Tecnologías de Información y Comunicaciones
Ver documento
Audiencias Viajes Donativos